Datos de contacto

Recepción          
María Victoria Rodríguez
recepcion@ccea.com.uy
Tel.: 2903 10 00 | Int.: 135
Celular: 094 145 237

Departamento de atención al Socio
Elisa Zanotti
socios@ccea.com.uy
Tel.: 2903 10 00 | Int.: 111
Celular: 093 770 970

Área técnica
Cursos y Eventos
Walter Tejera
cursos@ccea.com.uy
eventos@ccea.com.uy
Tel.: 2903 10 00 | Int.: 125
Celular: 093 770 975

Comisiones y grupos de trabajo interinstitucionales
Rossana Stella
comisiones@ccea.com.uy
Tel.: 2903 10 00 | Int.: 128
Celular: 093 770 971

Biblioteca
Marianela Parrilla
biblioteca@ccea.com.uy
Tel.: 2903 10 00 | Int.: 119

Servicio de Consultas
María Victoria Rodríguez
consultas@ccea.com.uy
Tel.: 2903 10 00 | Int.: 135
Celular: 094 145 237

Comunicaciones
Valentina Paz
comunicaciones@ccea.com.uy
Tel.: 2903 10 00 | Int.: 123
Celular: 094 525 683

Secretaría General 
Adriana Lema
secretariagral@ccea.com.uy
Tel.: 2903 10 00 | Int.: 112
Celular: 094 627 018

Informática
Diego Decia
sistemas@ccea.com.uy
Tel.: 2903 10 00 | Int.: 120



El Colegio

Una institución con 128 años de vida

El Colegio de Contadores, Economistas y Administradores del Uruguay (CCEAU) es una asociación civil sin fines de lucro (la más antigua del continente); fundada el 18 de abril de 1893.

El Colegio está integrado por 7.500 profesionales del sector, distribuidos en todo el país, egresados de las Universidades legalmente reconocidas.

Integrantes del Colegio, a lo largo de su historia, han tenido una participación activa en la vida del país en todos sus órdenes; contribuyendo en el desarrollo de la profesión a nivel nacional e internacional.

El Artículo 1º del Estatuto Social establece: “Se constituye el Colegio de Contadores, Economistas y Administradores del Uruguay (en adelante CCEAU), que se integrará con los profesionales universitarios con título obtenido en cursos superiores de la Universidad de la República y con los egresados de otras Universidades con título académico profesional superior en Contabilidad, Economía y Administración y disciplinas afines, siempre que ese título sea reconocido legalmente en la República Oriental del Uruguay…”.

La sede

La sede del Colegio, ubicada en Av. Libertador 1670 entre Galicia y La Paz, se desarrolla en dos pisos y cuenta con varias salas de reuniones, salones equipados para cursos, dos amplias salas de eventos y oficinas para que utilicen sus socios.

Himno del CCEAU 

ACCEDA AL AUDIO -  AQUÍ